Какую ра боту совершает сила тяжести, действующая на камень массой 20 кг а) когда камень лежит на скале высотой 100 м; б) когда камень падает с этой скалы?

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 19:50
    0
    когда камень лежит на скале высотой 100 м сила тяжести работу не совершает, так как тело не движется; при падении сила тяжести будет совершать работу:

    А=F*S=mg*S

    A=20 кг*10 Н/кг*100 м=20000 Дж=20 кДж

    Ответ: 20 кДж при падении со скалы) А когда лежит на скале, то работа силы тяжести равна 0!