Велосипедист проехал за первые 40 мин - 5 км. Следующий час он передвигался со скоростью 10 км/ч, а оставшиеся 6 км пути - со скоростью 12 км/ч. Определите среднюю скорость велосипедиста за все время движения и на первой половине пути

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 02:24
    0
    S1=5 км; S2=10 км/ч*1 ч=10 км; S3=6 км.

    t1=40 мин; t2=60 мин; t3=S3/V3=6/12=1/2 ч=30 мин

    Vcp = (S1+S2+S3) / (t1+t2+t3) = (5+10+6) / (40+60+30) = 21 км/130 мин=

    21 км/2 1/6 ч=21 / (13/6) = 21*6/13=126/13=9,7 км/ч=2,7 м/с. Средняя скорость на всем пути.

    Полпути 21/2=10,5 км он двигался 40 мин и 5,5 км / (10/60 км/мин) =

    5 1/2 км: 1/6 км/мин=11/2*6=66/2=33 мин. Всего 73 мин=73/60 часа.

    Vcp=10,5 км / (73 мин) = 10,5 км / (73/60 ч) = 8,63 км/ч. Средняя скорость на первой половине пути.