Всадник проехал за первые 40 мин 5 км. Следующий час он передвигался

со скоростью 10 км/ч, а оставшиеся 6 км пути - со скоростью 12 км/ч.

Определите среднюю скорость всадника за все время движения, за первый час

движения и на первой половине пути.

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 17:39
    0
    5 км - за 2/3 часа,

    10 км - за 1 час,

    6 км - за 1/2 часа.

    Ср. ск. за всё время движения = весь путь поделить на всё время=

    (5+10+6) : (2/3+1+1/2) = 21: (13/6) = 126/13=9 и 9/13 (км/ч).