Скорость движения мотоциклиста на второй половине пути была на 30% больше, чем на первой. Определите скорость движения мотоциклиста на первой половине пути, если средняя скорость движения мотоциклиста на всём пути 52 километра?

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 01:56
    0
    Что значит скорость движения на всем протяжении 52 километра?

    если это средняя скорость то 52 км/ч. тогда смотри

    1. Средняя скорость Vcр=52 км/ч у нас есть два участка пути. то есть делим 52 км/ч: 2 = 26 км/ч - получаем среднюю скорость на двух участках!

    2. находим 30% от средней скорости одного участка 26 * 0,3 (30%) = 7,8 км/ч

    3. Если скорость на втором участке больше на 30% скорости чем на первом, тогда к средней скорости второго участка прибавляем эти 30% то есть 26+7,8=33,8 км/ч

    4. тогда скорость на первом участке будет на 30% ниже средней скорости одного участка то есть 26-7,8=18,2 км/ч.

    5 Проверка средней скорости 33,8+18,2=52 км/час.

    Ответ: Скорость на первой половине пути = 33,8 км/ч.