Прямолинейный проводник поперечным сечением 1 мм^2 движется с ускорением 2 м/с^2 под действием однородного магнитного поля. Направление проводника перпендикулярно линиям индукции. Плотность материала проводника 2,5 г/см^3, по проводнику течет ток 1 А. Определить в миллитеслах магнитную индукцию.

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 11:00
    0
    Дано:

    a=2 м/с²

    I=1 А

    р=2,5 г/см³=2.5*10⁻³/10⁻⁶=2500 кг/м³

    s=1 мм²=10⁻⁶м₂

    α=90

    B=? (мТл)

    Решение:

    На проводник действует Сила Лоренца F и сообщает телу массой m ускорение а. тогда по 2 закону Ньютону: ma=BIlsinα (sinα=1)

    m=pV=psl тогда psla=BIl неизвестная длина сокращается

    psa=BI отсюда B=psa/I

    B=2500*2*10⁻⁶/1=5*10⁻³ (Тл) или 5 (мТл)

    Ответ: B=5 мтл