1) Под влиянием однородного магнитного поля в нем с ускорением 0,2 м/с2 движется прямолинейный алюминиевый проводник сечением 1 мм2. По проводнику течет ток 5 А, его направление перпендикулярно полю. Вычислить индукцию поля.

2) По изолированному круговому проводнику радиусом 10 см протекает ток 5 А. Перпендикулярно плоскости кольца проходит длинный проводник так, что он соприкасается с кольцевым проводником. Найти индукцию магнитного поля в центре кругового проводника при условии, что ток в прямом проводнике равен 15,7 А.

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 16:25
    0
    1) Под влиянием однородного магнитного поля в нем с ускорением 0,2 м/с2 движется прямолинейный алюминиевый проводник сечением 1 мм2. По проводнику течет ток 5 А, его направление перпендикулярно полю. Вычислить индукцию поля.

    I = 5A

    S=1 мм2. = 10^-6 м2

    ускорением a=0,2 м/с2

    плотность АL ro=2700 кг/м3

    F = B I L (1)

    F = ma = ro*V*a = ro * (L*S) * a (2)

    приравняем (1) (2)

    B I L = ro * (L*S) * a

    B = ro*S*a / I = 2700*10^-6*0.2 / 5 = 0.000108 Тл = 1.08*10^-4 Тл = 0.108 мТл = 108 мкТл

    ответ 1.08*10^-4 Тл = 0.108 мТл = 108 мкТл