На концах рычага действуют силы 3H и 15H. Длина рычага 75 см. Где находится точка опоры, если рычаг находится в равновесии?

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 12:53
    0
    пусть точка, где находится точка опоры - х, тогда

    f1*x=f2 * (l-x)

    3x=15 (0,75-x)

    3x=11.25-15x

    18x=11,25

    x=0,625

    следовательно: 1 плечо рычага - 62,5 см а второе - 12,5.