на концах рычага действуют силы 4 Н и 20 Н. длина рычага 1,5 м. где находится точка опоры, если рычаг находится в равновесии?

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 05:39
    -2
    Моменты сил, вращающей рычаг по и против часовой стрелки равны, т. е

    M1=M2

    F1d1=F2d2

    F1/F2=d2/d1

    1/5=d2/d1

    L/5 = 1.5/5=0.3 (м)

    т. е. на расстоянии 0.3 м от линии действия силы в 20 Н.