На концах рычага действуют силы 4H и 20H. Длина рычага 1,5 м. Где находится точка опоры, если рычаг находится в равновесии?

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 18:58
    0
    Пусть x - l1, тогда 1.5-x - l2

    F1l1 = F2l2

    4x = (1.5-x) 20

    4x = 30 - 20x

    24x = 30

    x = 30/24 = 5/4 метра = 1.25 метра

    если смотреть слева рычага, то на расстоянии 1.25 метра, а если справа, то на расстоянии 0.25 метра