прямолинейный проводник длиной 40 см помещён в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям индукции. Определите магнитную индукцию поля, если на проводник со стороны магнитного поля действует сила в 4 Н, когда по нему проходит ток 2 А

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 18:05
    0
    Все переводим в систему СИ

    l=40 см=0,4 м

    Fa=4H

    I=2A

    A=90 градусов

    На проводник действует сила Ампера Fa=I*B*l*sinA (где А это угол между силой тока и вектора магнитной индукции) отсюда выражаем магнитную индукцию:

    B=Fa/I*l*sinA=4/2*0,4*1=5 Тл

    Ответ: 5 Тл