Циркулярная пила имеет диаметр 600 мм. какова скорость зубцов и их центростремительное ускорение а, если частота вращения вала составлчет 1200 об/мин

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 22:17
    0
    Формула центростремительного ускорения a = V²:R (R=d (диаметр) / 2). Радиус в метрах равен 0,3.

    Зная частоту можно найти угловую скорость по формуле ω=2πυ=2*π*1200=2400π≈7200

    Зная угловую скорость можно найти обычную скорость по формуле V=ωR=7200*0,3=2160 м/мин=36 м/с

    Зная скорость найдем центростремительное ускорение a=V²:R=36²:0,3=4320 м/с²

    Ответ: 36 м/с, 4320 м/с²