С какой скоростьюдвижется велосипедист на складном велосипеде при частоте вращения педалей 1 об/с, если диаметр колеса велосипеда равен 50 см, ведущая зубчатка имеет 48 зубцов, ведомая-15 зубцов?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 12:23
    0
    За секунду ведущая зубчатка пробегает 48 зубцов, это же количество зубцов ведомая зубчатка пробегает за

    48/15=3.2 оборота.

    Это же количество 3.2 оборота в секунду совершает соединенное с ведомой зубчаткой колесо. При диаметре 0.5 м оно имеет длину обода

    L=3.14·D

    за 3.2 оборота колесо преодолеет дистанцию

    S=3.14·0.5·3.2

    S=5 м

    Поскольку эта дистанци преодолена за 1 секунду, это и будет скорость велосипедиста

    V=5 м/с