Резисторы с сопротивлением 5,15,25 ом соединены последовательно и подключены к источнику постоянного напряжения 36 В. Какова мощность тока всей цепи.

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 03:51
    0
    Решение:

    R общ = R1+R2+R3 + R ...

    5 + 15+25 = 45 Ом - общее сопротивление.

    Закон ома: U=IR → I = U/R = 36/45 = 0.8 А

    P = UI = 36*0.8 = 28.8 Вт

    Ответ: 28,8 Вт