Катера отходят от двух пристаней, находящихся на расстоянии 1200 метров навстречу друг другу со скоростями 30 км/ч и 20 км/ч. Где и когда они встретятся? Решить задачу алгебраически и геометрически.

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 05:47
    0
    1) 1200 / (30+20) = 24 часа будут плыть катера до встречи

    30*24=720 км проплывёт первый катер

    20*24=480 проплывёт второй катер.

    2) Точкой встречи катера поделят отрезок расстояния на две части

    отношение двух частей друг к другу:

    20 / (30+20) = 0.4

    1-0.4=0.6

    Расстояния относятся как 4:6

    расстояние первого отрезка 1200:10*4=480 км

    Расстояние второго отрезка 720 км