Во время торможения поезда за 15 сек скорость изменилась с 36 км/ч до 9 км/ч

Вопросы

Найти ускорение

Сколько времени нужно для полной остановки

Какой путь при этом пройдет поезд

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 11:11
    0
    Ускорение a = (V2-V1) / dt, где V2=9 км/ч, V1 = 36 км/ч, а dt=15

    Тогда a = (9-36) / 15 = - 27/15 = - 1 целая и 13/15 (минус говорит о том что поезд тормозил)

    Чтобы поезд остановился, его конечная скорость V2 должна быть ровна нулю, Если мы знаем a, тогда можем подставить значение в формулу нахождения ускорения: a = (V2-V1) / dt2, откуда dt2 (время до остановки поезда) = (V2-V1) / a = (0-9) / (-1, 13/15) = - 9 / (-27/15) = - 9*15/27=5 сек.