1) В оду погружено тело обьемом 100 см в кубе. Определите значение выталкивающей силы, действующей на это тело. плотность воды 1000 кг/м в кубе

2) В керосин погружен кусок железа массой 500 г. Определите выталкивающую силу, если плотность железа 7900 кг/м в кубе, плотность керосина 820 кг/м в кубе

3) Какую силу надо приложить, чтобы поднять под водой камень массой 600 кг, обьемом 0,23 м в кубе.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 20:31
    0
    1)

    Дано: СИ: Решение:

    V=100 см3 0,01 м3 FA = pgV FA = 1000*9,8*0,01=98 H, примерно

    р = 1000 кг/м3 100 Н с учетом округления.

    g = 9,8 (иногда округляют до 10)

    FA = ?

    Ответ: 98 Н (либо 100, если учитывать округление)

    2) V куска: 500 / 7900 = 62,5 см^3 (приблизительно) F выталкивающая: pgV = 800 * 9,8 * 0,0000625 = 0,49 Н.

    3) В данном случае на тело будет действовать сила тяжести и сила Архимеда.

    Fт=m*g, Fa=P*g*V

    Чтобы поднять камень, нужно приложить силу

    F=Fт-Fa=m*g-P*g*V

    F=600*10-1000*10*0.23=3700 H