1) В воду погружено тело объемом 100 см³. Определите значение выталкивающей силы, действующей на это тело. Плотность воды 1 000 кг/м³

2) В керосин погружен кусок железа массой 500 г. Определите выталкивающую силу, если плотность железа 7 900 кг/м³, плотность керосина 820 кг/м³.

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 15:59
    0
    Дано: 1) Решение:

    Vт = 100 см3 Vт=100 см3 = 0,0001 м3

    pв = 1000 кг/м3 Fa = Vт * g * pв

    g = 10 Н/кг Fa = 0,0001 м3 * 10 Н/кг * 1000 кг/м3 = 1 Н

    найти Fа - ?

    2 дано: решение:

    m=500 г Fa = Vт * g * pв

    рж = 7 900 кг/м³ Vт = рж * m = 0, 5 кг * ≈ 0,0000633 м³

    рк = 820 кг/м³ Fa = 0,0000633 м³ * 820 кг/м³ * 10 H/кг ≈ 0,52 Н

    найти Fa - ?