если мяч брошенный вертикально вверх, упал на землю через 3 с, то величина скорости мяча в момент падения равна

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 21:19
    0
    За половину времени свободного полёта

    t = t₀/2 (t₀ = 3 c)

    мат точка достигла максимальной высоты и сбросила скорость до нуля.

    v (t) = v₀ - gt = 0 (где g = 9.8 м/с² - ускорение силы тяжести).

    Следовательно скорость броска (она же - скорость падения) равна

    v₀ = gt = gt₀/2 = 9.8·3/2 = 15 м/с