Спортсмен массой 70 кг бежит со скоростью 9 м/с и вскакивает на тележку м=280 кг, движ. навстречу с V=24 м/с. С какой скоростью поедет тележка со спортсменом?

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 14:11
    0
    Мс = 70 кг - масса спортсмена

    Vс = 9 м/с - скорость спортсмена

    Мт = 280 кг - масса тележки

    Vт = 24 м/с - скорость тележки

    теорема импульсов:

    Mт · Vт - Мс ·Vc = (Mт + Mc) / Vоб

    Vоб = (Mт · Vт - Мс ·Vc) / (Mт + Mc) = (280 · 24 - 70 · 9) / (280 + 70) = 17,4 (м/с)

    Ответ: 17,4 м/с