Спортсмен массой 60 кг бежит со скоростью 9 м/с и прыгает на движущиемся на встречу ему со скоростью 2 м/с тележку массой 150 кг. в какую сторону и с какой скоростью будет катится тележка со спортсменом?

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 03:10
    0
    Запишем закон сохранения энергии

    m1*V1-m2*V2 = (m1+m2) * U

    U-скорость тележки с мальчиком после взаимодействия

    U = (m1*V1-m2*V2) / (m1+m2) = 1,14 м/с (двигатся будет тележка с мальчиком в сторону движения мальчика)