Первичная обмотка трансформатора в ламповом радиоприемнике имеет 2000 витков, напряжение в сети 220 В. Определите число витков во вторичной обмотке трансформатора, используемого для питания электролампы, рассчитанной на напряжение 10 В и силу тока 0,5 А, если сопротивление вторичной обмотки 2 Ом.

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 13:21
    0
    На выходе напряжение U

    при силе тока I и сопротивлении вторичной обмотки r падение напряжение на обмотке составило I*r

    значит ненагруженная вторичная обмотка дожна давать напряжение U2=U+I*r

    U1/n1=U2/n2

    n2=n1*U2/U1=n1 * (U+I*R) / U1=2000 * (10+0,5*2) / 220 = 100 витков