Человек массой 60 кг бежит со скоростью 5 м/с, догнав тележку массой 20 кг, движущуюся со скоростью 1 м/с, вскакивает на нее. С какой скоростью станет двигаться тележка с человеком?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 23:40
    0
    Решим через закон сохранения импульса:

    m1*V1+m2*V2 = (m1+m2) * Vобщую

    Vобщая = (m1*V1+m2*V2) / (m1+m2) подставляем значения

    Vобщая = (60*5+20*1) / (20+60) = 320/80=4 м/с

    Ответ 4 м/с