Человек бегущей со скоростью 4 м/с догоняет тележку движущуюся со скоростью 1,5 м/с и вскакивает на нее. С какой скоростью станет двигаться тележка с человеком после этого? Массы человека и тележки соответственно равны 60 кг и 25 кг

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 14:28
    +1
    Дано:

    V1 = 4 м/с

    V2 = 1,5 м/с

    m1 = 60 кг

    m2 = 25 кг

    Найти: V'-?

    Решение:

    По закону сохранения импульса

    p1+p2 = p1'+p2'

    m1V1 + m2V2 = m1V'+m2V'

    m1V1 + m2V2 = V' (m1+m2)

    V' = (m1V1 + m2V2) / (m1+m2)

    V' = (60 кг * 4 м/с + 25 кг * 1,5 м/с) / (60 кг + 25 кг) ≈ 3,26 м/с