Человек бегущий со скоростью 4 м/с догоняет тележку. движущуюся со скоростью 1.5 м/с и вскакивает на нее. какова скорость тележки после этого? массы человека и тележки соответственно равны60 и 25 кг

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 10:21
    0
    Импульс был:

    p1 = m1*v1 = 60*4 = 240 кг*м/с (мальчика)

    p2 = m2*V2 = 25*1,5 = 37,5 кг*м/с (тележки)

    Импульс стал

    p3 = (m1+m2) * U = 85*U кг*м/с (мальчика на тележке)

    По закону сохранения импульса:

    85*U = 240+37,5

    85*U=277,5

    Скорость тележки с мальчиком:

    U = 277,5/85 ≈ 3,3 м/с