Человек, бегущий со скоростью 6 м/с, вскакивает на тележку,

движущуюся ему на встречу со скоростью 2 м/с. Какова

скорость тележки после этого? Массы человека и тележки

соответственно равны 70 кг и 90 кг.

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 21:41
    0
    M1-70 кг

    v1-6 м/c

    m2-90 кг

    v2-2 м/c

    Импульс системы до встречи

    m1*v1-m2*v2

    70*6-90*2=240 кг * м/c

    По закону сохранения импульса после абсолютно неупругого удара импульс системы не изменился и тела стали двигаться как единое целое.

    240 = (m1+m2) * u

    u=240 / (m1+m2)

    u=240/160

    u=1.5 м/c