Человек массой 60 кг, бегущий со скоростью 7 м/с, догоняет тележку массой 40 кг, движущуюся со скоростью 2 м/с, и вскакивает на нее.

Скорость тележки после этого

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 10:24
    0
    Дано:

    m1=60 кг

    V1=7 м/c

    m2=40 кг

    V2=2 м/c

    Найти: V

    Действует закон сохранения импульса

    m1V1 + m2V2 - это при раздельном движении

    (m1 + m2) V - это при совместном движении

    m1V1 + m2V2 = (m1 + m2) V

    V = (m1V1 + m2V2) / (m1 + m2)

    V = (60 кг ·7 м/с + 40 кг·2 м/с) / (60 кг + 40 кг)

    V = 500/100

    Ответ:V = 5 м/с.