1. Мальчик массой 45 кг бежит со скоростью 2 м/с и догоняет тележку массой 150 кг, идущую со скоростью 1 м/с и вскакивает на неё, с какой скоростью будет двигаться тележка?

2. Бильярдный шар массой 200 г катится со скоростью 1 м/с, ударяется о неподвижный такой же шар, с какой скоростью будет он двигаться после удара.

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 10:34
    0
    1) m1*V1+m2*V2 = (m1+m2) * V

    V = (m1*V1+m2*V2) / (m1+m2) = (45*2+150*1) / (45+150) = 1,23 м/с

    2) Если шары продолжаются двигаться по прямой то m*V1=m*V+m*V

    V1=V1/2=0,5 м/с