По горизонтальному проводнику длиной 10 см и массой m=20 г протекает ток I=5A. Определите магнитную индукцию В магнитного поля, в которое нужно поместить незакреплённый проводник, чтобы он находился в равновесии.

+2
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 07:51
    0
    Условие равновесия:

    m*g=I*B*L

    B=m*g/I*L=0,02*10/5*0,1=0,4 Тл
  2. 2 декабря, 09:33
    0
    Решение:

    F=IBl

    B=F/Il=0,2/0,5=0,4 Тл