1) каким сопротивлением обладает лампа мощность 75 Вт, если она рассчитана на напряжение 120 В?

2) Сила тока в цепи с ЭДС 2,1 В составляет 0,2 А. Чему равно внешнее сопротивление, если внутреннее сопротивление источника 0,5 Ом?

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 00:28
    0
    №1

    P = U^2 / r

    r = U^2 / P = 120^2 / 75=192 Ом

    №2

    E = I * (R+r)

    2,1 = 0,2 (0,5 + R)

    R = 10