Наш учитель даёт формулу тонкой линзы в таком виде: Ф=1:f=1:d+1:d'. Что в этой формуле обозначает каждая буква? Как вывести из формулы d, f?

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 10:17
    0
    Есть формулы:

    1) 1/F = 1/d + 1/f формула тонкой линзы

    F-фокусное расстояние.

    f - от линзы до изображения

    d - расстояние от предмета до линзы

    2) D=1/F Оптическая сила линзы (дптр)

    D-оптическая сила

    F - фокусное расстояние

    3) Г = H/h = f/d

    h-размеры предмета

    H - высота изображение (размер изображения)

    f - от линзы до изображения

    d - расстояние от предмета до линзы

    Если из это формулы выражать то:

    d = f/Г

    f = Г*d