Какую работу надо совершить по перемещению бруска массой 8,0 кг на 10 см вправо из первоначального равномерного состояния пружины? Постоянная упругости равна 20 Н/м, коэффициент трения между бруском и полом составляет 0,50

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 10:11
    0
    M=8 кг, s=0.1 м, к=20 Н/м, мю=0.5

    1. Вначале надо растянуть пружину для создания усилия больше силы трения Fупр=кх ≥ Fтр=мю*m*g, удлинение составит х=мю*m*g/к. Пружина приобретет потенциальную энергию Апот=кх²/2 = к * (мю*m*g) ² / (2*к²) = (мю*m*g) ² / (2 к)

    2. Работа на преодоление силы трения при перемещении Атр = Fтр*s=мю*m*g*s

    3. Вся затраченная работа А = (мю*m*g) ²/2 к + мю*m*g*s. Подставим данные, получим А = 44 Дж