1) Найдите коэффициент упругости пружины (жесткость пружины), которая под действием силы 10 H удлинилась на 10 см.

2) Длина недеформированной пружины равна 20 см, коэффициент жесткости пружины 20 H/м. Какой станет длина пружины, если её растянуть силой, равной 2H?

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 08:14
    0
    1) F=kx, k=F/x, 10 см=0,1 м (СИ), k=10/0.1=100 Н/м

    2) F=0,2 м*20=4 значит длина пружины увеличится на половину т. к. 4/2=0,5 или 2/20=0,1 (10 см) + 20 см = 30 см