Пружмна с коэффициентом жёсткости 100 Н/м под действием некоторой силы удлинилась на 5 см. Каков коэффициент жёсткости другой пружины, которая, под действием той же силы удлинилась на 1 см

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 22:10
    0
    По закону Гука:

    F = k * Δ l;

    Имеем: k = 100 Н/м

    Δl = 5 см = 0,05 м.

    Тогда сила F = 100 * 0,05 = 5 H.

    Для другой пружины:

    k = F / Δl

    Δl = 1 см = 0,01 м.

    k = 5 / 0,01 = 500 Н/м

    Ответ: 500 Н/м