1) Найдите жесткость пружины, которая под действием силы 5H удлинилась на 10 см.

2) Длина недеформированной пружины равно 20 см, коэффициент жесткости пружины-20 Н/м. Какой станет длина пружины, если её растянут с силой, равной 1 Н?

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 11:24
    0
    1) F = 5H, Δl=0,1 м. k-? F=kΔl, k=F/Δl, k=5/0,1=50 Н/м.

    2) l0 = 0,2 м, k=20 Н/м, F=1 Н. l-?

    l = l0+Δl. F=kΔl, Δl=F/k. Δl = 1/20 = 0,05 м.

    l=0,2+0,05=0,25 м.