В гирлянде 13 лампочек, каждая лампочка рассчитана на 2 Вват мощности, данная гирлянда подключается в сеть 220 В. Найти ток через каждую лампочку. Найти, если сгорит 3 лампочки, будет ли работать гирлянда, если допустимое значение тока 20% от начального?

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 20:54
    0
    1) найдем общую мощность P=P1*N=13*2=26 Вт

    2) найдем ток I=P/U=0,1182 А

    3) найдем предельный ток Io=I*1,2=0.142 А

    4) найдем сопротивление 1 лампы

    R1=P1/I^2=2/0,1182^2=143,15 Ом

    5) найдем сопротивление 10 ламп

    R=R1*10=1431,5 Ом

    6) I2=U/R=220/1431,15=0,154 >Io

    значит если сгорит 3 лампы и после ремонта вновь включить гирлянду она опять перегорит (работать не будет)