Как изменятся показания амперметра с внутренним сопротивление 10 ом если параллельно с ним включить шнур с сопротивлением 1 ом.

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 04:46
    0
    Сила тока с шунтом

    I=nIa

    Ia предел измерения амперметра

    Сопротивлееие шунта

    Rш=Ra / (n-1)

    Выражаем n

    n-1=Ra/Rш

    n=Ra/Rш+1

    n=10/1+1=11

    Показания амперметра увеличится в 11 раз