Как изменятся показания амперметра с внутренним сопротиивлением 10 Ом, если паралельно с ним включить шунт с электрическим сопротивлением 1 Ом?

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 21:02
    0
    По правилу расчёта шунта Rш=Rв / ((I1/I2) - 1) I1 - ток измеряемый, I2 - ток через амперметр. 1=10 / ((I1/I2) - 1) ⇒I1/I2=11 - то есть сила измеряемого тока увеличится в 11 раз.