Елочная гирлянда, включена в сеть с напряжением 220 В, состоит из одинаковых лампочек, на которых написано "4 В, 2 Вт". Какую мощность потребляет эта гирлянда при нормальном накале ламп? Если лампочка перегорает, количество лампочек в гирлянде уменьшают. Какую мощность будет потреблять гирлянда после того, как перегорят пять лампочек? Во сколько раз изменится мощность, потребляемая каждой лампочкой. (Помогите кому не трудно)

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 15:24
    0
    Найдем число ламп начальное

    N1=U/U1=220/4=55 ламп

    P=P1*N1=55*2=110 Вт

    найдем сопротивление каждой лампы

    P1=U1^2/R1

    R1=4*4/2=8 Ом

    если удалить 5 штук то останется 50 штук

    U2=220/50=4,4 В

    P2=U2^2/R1=4,4*4,4/8=2,42 Вт

    P2/P1=2,42/2=1,21 - увеличится мощность каждой лампы

    P'=P2*50=2,42*50=121 Вт - общая мощность 50 ламп