1. Елочная гирлянда состоит из 20 ламп, каждая из которых имеет сопротивление 52 Ом и рассчитана на напряжение 13 В. Определите сопротивление гирлянды и силу протекающего тока, если гирлянда включена в сеть с напряжением 220 В.

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 23:52
    0
    Ток гирлянды из 20 ламп

    I = U/R*n = 13/52*20 = 0,0125 A = 12,5 мА

    Если эту гирлянду включить в сеть 220 В, то одна из ламп перегорит, общее сопротивление станет равным бесконечности, а ток - нулю.

    Для того, чтобы гирлянда из таких ламп работала при напряжении 220 В, нужно большее количество ламп

    N = U2*n/U1 = 220*20/13 = 338,46 так как N может быть только целым, округляем результат до большего целого

    N = 339

    Ток в этом случае

    I2 = U2/R*N = 220/52*339 = 0,01248 A = 12,48 мА