Шесть одинаковых ламп последовательно включены в сеть с напряжением 42 В. Мощность каждой из ламп 20 Вт. На сколько изменится общая потребляемая мощность, если одну из ламп заменить новой, на которой написано "9 В, 12 Вт"?

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 13:29
    0
    1 найдем напряжение на 1 лампе U1 = U/6=7 В

    2 найдем сопротивление одной ламы P1 = U1^2/R1

    R1 = U1^2/P1=7*7/20=2,45 Ом

    3 найдем сопротивление неоновой лампы

    R2 = U2^2/P2=81/12=6,75 Ом

    4 найдем сопротивление 5 ламп и неоновой

    R = 5*R1 + R2=5*2,45 + 6,75=19 Ом

    ΔP = 6*P1 - U^2/R = 120 - 92,84=27,16 Вт (уменьшится)