N=10 одинаковых лампочек каждая из них рассчитана на мощность P = 1000 Вт соединили последовательно Какой будет общая тепловая мощность этих лампочек если их включить в сеть с тем же напряжением на которое рассчитана каждая из лампочек?

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 19:53
    0
    Дано:

    N=10

    P=1000 Вт

    Найти: Р₂

    Решение:

    R - сопротивление одной лампочки

    При последовательном соединении 10 одинаковых лампочек их общее сопротивление увеличится в 10 раз и будет равно 10R

    Тогда напряжение на каждой лампочке уменьшится в 10 раз от номинального напряжения

    U₁=U/10

    Сила тока также уменьшится в 10 раз

    I₁=I/10

    Тепловая мощность одной лампочки

    P₁=U₁*I₁=U/10*I/10=UI/100=P/100

    Мощность 10 лампочек

    P₂=NP₁=10*P/100=P/10=1000/10=100 (Вт)

    Ответ: 100 Вт