Электрокипятильник со спиралью 160 Ом поместили в сосуд, содержащий 0,5 л воды при 20 С, и включили в сеть напряжением 220 В. Через 20 мин спираль выключили. Какое количество воды выкипело, если КПД спирали 80%? Удельная теплота парообразования 2,3 МДж/кг. Удельная теплоемкость воды с = 4,2 кДж / (кг • К).

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 14:03
    0
    КПД=Q1+Q2/A

    Q1=mc (t2-t1)

    Q2=rm2

    A=U^2*t/R

    КПД = (mc (t2-t1) + rm2) / (U^2*t/R)

    Отсюда m2 = (КПД*U^2t-Rmc (t2-t1)) / r = (0.80*220^2*1200-160*0.5*4200*80) / 2300000=8.5 кг