электрокипятильник со спиралью сопротивлением 160 Ом помести в сосуд содержащий 0,5 л воды при 20 градусах и включили в сеть напряжении 220 В. Через 20 минут кипятильник выключили. сколько воды выкипело?

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 14:11
    0
    сила тока I = U / R

    полезная работа n*A = Q1 + Q2

    где n - кпд (0,8 по условию задачи)

    полная работа А = U*I*t U = 220 V, I = 220 / 160 = 1.375 a, t = 20 мин = 1200 сек

    Q1 - кол-во теплоты, затраченное на нагревание воды до кипения (равно произведению массы воды на её теплоёмкость и на разность температур; масса воды равна произведению плотности на объём. 0,5 л воды имеет массу 0,5 кг; уд. теплоёмкость воды 4200 Дж / (кг*град) ; разность температур по условию 80 град.)

    Q2 - кол-во теплоты, затраченное на испарение воды (равно произведению удельной теплоты парообразования на массу воды - которую по условию задачи надо найти)

    полезная работа 0,8*220*1,375*1200 = 290400 Дж

    Q1 = 0.5*4200 * (100 - 20) = 168000 Дж

    Q2 = 290400 - 168000 = 122400 Дж, этот результат надо разделить на уд. теплоту парообразования воды и получим ответ задачи.