31. Электрокипятильник со спиралью сопротивлением 160 Ом поместили в сосуд, содержащий 0,5 л воды при 20 0 С, и включили в сеть напряжением 220 В. Через 20 мин спираль выключили. Какое количество воды выкипело, если КПД спирали 80%? 32. На горизонтальной дороге автомобиль делает поворот радиусом 16 м. Какова наибольшая скорость, которую может развивать автомобиль, чтобы его не занесло, если коэффициент трения скольжения колес о дорогу равен 0,4? 33 Вычислите КПД газовой горелки, если в ней используется газ с теплотой сгорания 36 МДж/м3, а на нагревание чайника с 3 л воды от 10°С до кипения было израсходовано 60 л газа. Теплоемкость чайника 600 Дж/0 С. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кгּ0 С.

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 18:28
    0
    найдем какое количество теплоты выделится при помещении электрокипятильника

    Q = U²Δt/R * КПД = 0,8 * 220 * 220 * 1200/160 = 290 400 ДЖ

    теперь для нагревания воды

    Q1 = c*m * (100-t2) + m1*L

    L - теплота парообразования

    с - удельная теплоемкость

    m = p*V = 0.5 кг

    290 400 = 4200 * 0,5 * 80 + m1 * 2.3*10^ (6)

    m1 = 290 400 - 0.5*80*4200 / 2.3*10^ (6) = 122400 / 2.3*10^ (6) = 0.05 кг или

    0,05 литра