Электрокипятильник со спиралью сопротивлением 160 Ом поместили в сосуд, содержащий 0,50 л воды при 20 °С и включили в сеть напряжением 220 В.? Через сколько времени вода закипит? КПД принять равным 80%

+1
Ответы (2)
  1. 19 мая, 05:38
    0
    КПД=Аполезная/Азатраченная

    КПД=cm (t2-t1) / UIt cm (t2-t1) / U^2t/R=

    t=cm (t2-t1) R/U^2n

    t = (4200*0.5*80*160) / (220*220*0.8) = 694cекунды
  2. 19 мая, 07:09
    0
    еще и кпд ... так

    дано:

    r = 160 Ом

    m = 0,50 л = 0.5

    t ° = 20 °C

    U=220 В

    η=80%

    t - ?

    η=Сm (t₂-t₁) / U*силу электр. тока (I) * t = > Сm (t₂-t₁) / U^2t/r

    надем время через которое вода начнет кипеть:

    t = Cm (t₂-t₁) * r/U^2η = (подставляем) = 26880000/38720 ≈ 694 сек.

    Ответ:t ≈ 694 сек.