Электрокипятильник сопротивлением 160 ом включили в сеть под напряжением 220 В и поместили сосуд, содержащий воду массой 0,5 кг при 20 градусах цельсия. КПД=80%. Определить время, за которое вода закипит

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 04:30
    0
    Дано

    R=160 ом

    U=220 В

    m=0.5 кг

    t1 = 20 с

    с воды = 4200 дж/кг*с

    кпд=0.8

    найти

    T-?

    Решение

    кпд=Аполезн./А затр

    А полезн = cm (t-t1) = 4200 * 0.5 * (100-20) = 168000 (Дж)

    А затр = IUT = (U/R) * UT=286T

    КПД=168000/286T

    T=168000*0.8/286=470 (c)