На расстоянии r = 4 см от оси горизонтально расположенного диска лежит бусинка, коэффициент трения которой о диск 0,10. Бусинка начнёт скольжение по диску, если он будет вращаться с угловой скоростью:

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 00:41
    0
    дано r=4 см k=0,1 w - ?

    бусинка начнет скользить если

    Fтр≤ma a=w²*r

    kmg=mw²r

    w=√gk/r=√1/0.04=25 рад/с