Два тела бросили вертикально вверх с разными начальными скоростями. Одно достигло высоты в 4 раза больше второго. Во сколько раз его начальная скорость была больше нач. ск-ти второго?

Не могу понять, тут есть подвох или нет?

+5
Ответы (2)
  1. 8 августа, 16:30
    0
    Н1 = В1*Т1 - ЖТ1^2/2

    Н2 = В2*Т2 - ЖТ2^2/2

    условие того, что они долетели до максимальной высоты:

    В1 = ЖТ1

    В2 = ЖТ2

    выражаем время:

    Т1 = В1/ж

    Т2 = В2/ж

    подставляем их в первые уравнения:

    Н1 = В1^2/2 ж

    Н2 = В2^2/2 ж

    теперь, т. к. Н1 = 4 Н2 (по условию, высота в 4 раза больше).

    подставим это в первую формулу, а вторую домножим на 4, и вычтем из первой, вторую

    получится:

    В1^2/2 ж = 4 В2^2/2 ж, сокращаем на 2 ж

    В1^2 = 4 В^2

    => В1 = 2 В2

    Ответ: в 2 раза!
  2. 8 августа, 18:57
    0
    Н1 = В1*Т1 - ЖТ1^2/2

    Н2 = В2*Т2 - ЖТ2^2/2

    условие того, что они долетели до максимальной высоты:

    В1 = ЖТ1

    В2 = ЖТ2

    выражаем время:

    Т1 = В1/ж

    Т2 = В2/ж

    подставляем их в первые уравнения:

    Н1 = В1^2/2 ж

    Н2 = В2^2/2 ж

    теперь, т. к. Н1 = 4 Н2 (по условию, высота в 4 раза больше).

    подставим это в первую формулу, а вторую домножим на 4, и вычтем из первой, вторую

    получится:

    В1^2/2 ж = 4 В2^2/2 ж, сокращаем на 2 ж

    В1^2 = 4 В^2

    => В1 = 2 В2

    Ответ: в 2 раза!