С помощью рычага поднимаем груз 100 кг на 5 см. определите затраченную работу, если кпд 90%

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 10:12
    0
    КПД рычага η - это отношение полезной работы Aпол к затраченной Aзат:

    η = Aпол / Aзат, отсюда

    Aзат = Aпол / η.

    Полезная работа Aпол - эта работа против силы тяжести, идущая на поднятие груза массой m на высоту h:

    Aпол = m*g*h.

    Тогда затраченная работа:

    Aзат = m*g*h / η

    Aзат = 100 кг * 10 Н/кг * 0,05 м / 0,9.

    Обращу внимание, что я высоту перевёл из сантиметров в метры, а КПД записал не в процентах (90 %), а в долях (0,9).

    Aзат ≈ 55,6 Дж.

    При желании ускорение свободного падения можно взять не 10 Н/кг, а 9,81 Н/кг для более точного значения. Получится 54,5 Дж.