С помощью рычага груз массой 50 кг подняли на высоту 0,4 м. При подъёме к длинному концу рычага была приложена сила 400 Н, под действием которой этот конец рычага опустился на 0,8 м. Вычислите КПД рычага

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 09:40
    0
    КПД=Aп/Qз*100%

    Ап=mgh1

    Qз=Fh2

    КПД = (50 кг*10 Н/кг*0.4 м) / (400 Н*0.8 м) * 100% = (200 Дж/320 Дж) * 100%=0.625*100%=62.5%

    Ответ: 62.5%.